PROGRAMMATION DU GR7

manifestation artistique tout-terrain

Spectacles, concerts, ateliers, ballades artistiques, DJ set…

SAMEDI 25 JUIN

10hTable-ronde Culture en transition • Avec NOMS DES GENS
Musée Dauphinois – 2h – Sur réservation

14h30Balade Sensorielle Errance ivre et nébuleuse • Johanna Faye
Du Musée Dauphinois à la Cité du Rabot – 1h

16h30Un soir chez BorisOlivier Debelhoir & Pierre Déaux / Compagnie d’un ours
Cité du Rabot – 1h – À partir de 8 ans Sur réservation

16h30 / 17h30 / 18h30 Hors-champ • Ivana Müller / Compagnie Orla
Cité du Rabot – 1h par session – Sur réservation

17h30HêtreFanny Soriano / Compagnie Libertivore
Cité du Rabot – 30 min

18h30Babel • Jordi Galí / Compagnie Arrangement Provisoire
Cité du Rabot – 50 min

19h30Magie rapprochée • Maxime Delforges & Jérôme Helfenstein
Cité du Rabot – 50 min ?

21hConcert performance • Keren Ann & Yoann Bourgeois
Cité du Rabot – 1h

22h30DJ set Les Filles de la Sœur • Taka & Ciao Cesco
Cité du Rabot – 2h – Électro percussif / Dark disco

en continu sur le week-end

La communauté du Rabot • Mathieu Tremblin
Cité du Rabot

Tous les chemins mènent au Rabot • Une enquête du GR-GRAND-GRE
Cité du Rabot 

DIMANCHE 26 JUIN

11hBallade artistique Nos Très Chers Enne-a-mis • Quatuor Bela
Sur les chemins de la Bastille – De la place Tournadre à la Cité du Rabot – 1h30

11h • Un soir chez BorisOlivier Debelhoir & Pierre Déaux / Compagnie d’un ours
Cité du Rabot – 1h – À partir de 8 ans Sur réservation

11h – 12h30Danse l’Europe ! • Collectif Tourne…Sol
Sur les chemins de la Bastille jusqu’à la Cité du Rabot – 1h30

12h30 – ?Magie rapprochée • Maxime Delforges & Jérôme Helfenstein
Cité du Rabot – 50 min

13h / 14h / 15h Hors-champ • Ivana Müller / Compagnie Orla
Cité du Rabot – 1h par session – Sur réservation

14h30HêtreFanny Soriano / Compagnie Libertivore
Cité du Rabot – 30 min

15h30CirconférenceNicolas Hubert / Compagnie Épiderme
Cité du Rabot – 35 min – Sur réservation

18hBattle all style La Bataille des Alpes • Marion Motin x Les autres
Cité du Rabot – 15h : inscription sur place / 16h : présélection / 18h : lancement du battle

LE COIN DES ENFANTS DU DIMANCHE :

10hAtelier Chansons et comptines d’ici et d’ailleurs • Maria Abatantuano
Cité du Rabot – 1h Pour les enfants de 2 à 6 ans Sur réservation

11h – 13h / 15h – 17hEnfanzine Atelier de fabrication de fanzine • Alice Guerraz
Cité du Rabot – 2h par session – Pour les enfants et tout âge et même les adultes

11h – 13h / 15h – 17hManège tournicotant • Luce Tardieu / Compagnie Par ici l’Escampette
Cité du Rabot – 2h par session – Pour les enfants de 10 mois à 8 ans

Tarif

Manifestation gratuite

Réservations indispensables POUR

Expérience poétique nocturne, Tes jambes nues, On dit ici que la montagne parle, L’Ouest Loin et La Grande Boucle
Les protocoles sanitaires imposant des jauges limitées, il est vivement conseillé de réserver ses places en avance.

Pratique

Pour une expérience en toute tranquillité, n’oubliez pas votre sac à dos, crème solaire, chapeau, gourde, petit encas, chaussures adaptées et bâtons de marche si nécessaire.

Parking

Les places de stationnement sur les sites sont limitées, merci de privilégier le covoiturage.

Bar et restauration légère sur place

Pique-niques bienvenus !

Un évènement conçu par le CCN2 Grenoble avec le Musée Arcabas en Chartreuse | Département de l’Isère, la Bonne Fabrique, les communes du Sappey-en-Chartreuse et de Saint-Pierre-de-Chartreuse et proposé dans le cadre de la saison culturelle L’Appel de la forêt portée par le Département de l’Isère.

En partenariat avec l’école primaire Albert Jail du Sappey-en-Chartreuse, le GAEC de la Faurie, A bientôt j’espère, BK Games, le restaurant La Cabine, le foodtruck Croq’ Combi, la brasserie La Marmotte masquée.