Notre nouveau site Internet est en cours de réalisation.
• Abonnez-vous à notre Newsletter!
• Télécharger le programme de la saison

En 2016, une nouvelle page s’écrit à Grenoble pour le Centre chorégraphique national. Les artistes Yoann Bourgeois et Rachid Ouramdane, nouveaux directeurs du CCN2, inventent un lieu de création pluridisciplinaire en prise avec les questions du monde et en étroite complicité avec la MC2.

L'agenda des tournées

Tenir le temps – Rachid Ouramdane
du 25 au 27 août / from the 25th to the 27th August - International Summer Festival Hamburg (DEU)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 26 et 27 août / the 26th and the 27th AugustTanz im August – Berlin (DEU)

TORDRE – Rachid Ouramdane
le 10 septembre / the 10th SeptemberLa Bâtie – Festival de Genève (SWZ)

TORDRE – Rachid Ouramdane
le 15 septembre / the 15th SeptemberErarta Museum and Galleries of Contemporary Art - Saint Petersbourg (RUS)

TORDRE – Rachid Ouramdane
le 17 septembre / the 17th SeptemberDiversia Festival - Kostroma (RUS)

Impromptu poétique – Yoann Bourgeois
le 17 septembre / the 17th September - Parvis de l’Orchestre national de Lyon (FRA)

Avant première - Fugue / Trampoline – Variation n°4 – Yoann Bourgeois
le 18 septembre / the 18th September – Place Bellecour - Clôture du défilé de la Biennale de danse de Lyon (FRA)

TORDRE – Rachid Ouramdane
du 22 au 24 septembre / from the 22th to the 24th SeptemberTNP – Villeubanne (FRA)
programmation Biennale de la danse de Lyon

Cavale – Yoann Bourgeois
le 24 septembre / the 24th September – Chamonix (FRA)

TORDRE – Rachid Ouramdane
le 28 septembre / the 28th SeptemberThéâtre d’Aurillac (FRA)
Biennale de la danse de Lyon en région

MINUIT – Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
du 5 au 8 octobre / from the 5th to the 8th OctoberBrooklyn Academy of Music – New-York (USA)

TORDRE – Rachid Ouramdane
du 5 au 8 octobre / from the 5th to the 8th OctoberMC2 : Grenoble (FRA)

TORDRE – Rachid Ouramdane
du 13 au 15 octobre / from the 13th to the 15th OctoberCrossing the Line Festival- New-York (USA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 14 et 15 octobre / the 14th and the 15th OctoberMC2 : Grenoble (FRA)

Cavale – Yoann Bourgeois
le 16 octobre / the 16th October – Musée d’art sacré contemporain - Saint-Hugues-de-Chartreuse (FRA)
dans le cadre de Paysage>Paysages

Fugue / Trampoline – Yoann Bourgeois
du 18 au 21 octobre / from the 18th to the 21th October - Théâtre National de Bretagne - Rennes (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 28 et 29 octobre / the 28th and the 29th OctoberThéâtre du Passage – Neuchâtel (SWZ)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
du 2 au 4 novembre / from the 2nd to the 4th NovemberEspace Malraux – Chambéry (FRA)

TORDRE – Rachid Ouramdane
du 3 au 10 novembre / from the 3rd to the 10th NovemberThéâtre de la Cité internationale - Paris (FRA)
coréalisation Théâtre de la Cité internationale / Théâtre de la Ville-Paris / Festival d’automne à Paris

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
du 9 au 12 novembre / from the 9th to the 12th NovemberThéâtre de Vidy – Lausanne (SWZ)

Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
du 12 au 19 novembre / from the 12th to the 19th NovemberFestival Mettre en scène - Rennes (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 17 et 18 novembre / the 17th and the 18th NovemberLe Manège - Maubeuge (FRA)

TORDRE – Rachid Ouramdane
le 22 novembre / the 22th NovemberEspace des arts – Chalon-sur-Saône (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 23 et 24 novembre / the 23th and the 24th November - Le Carreau - Forbach (FRA)

Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
du 25 au 27 novembre / from the 25th to the 25th NovemberMA - Montbéliard (FRA)

Sfumato - Rachid Ouramdane
les 29 et 30 novembre / the 29th and the 30th November - MC2 : Grenoble (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
du 2 au 4 décembre / from the 2nd to the 4th DecemberThéâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA)

Tenir le temps – Rachid Ouramdane
le 3 décembre / the 3rd DecemberFestival Next – Courtrai (BEL)

Sfumato – Rachid Ouramdane
le 7 décembre / the 7th DecemberLe Rive Gauche – Saint-Etienne-du-Rouvray (FRA)

Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
les 9 et 10 décembre / the 9th and the 10th DecemberL’Octogone – Pully (SWZ)

Fugue / Balle – Yoann Bourgeois
le 17 décembre / the 17th December – Radio France - Paris (FRA)

Tenir le temps – Rachid Ouramdane
le 11 janvier / the 11th JanuaryChassé Theater - Breda (NLD)

Sfumato – Rachid Ouramdane
le 17 janvier / the 17th JanuaryThéâtre Sénart – Lieusaint (FRA)

Création - Fugue / Trampoline – Variation n°4 - Yoann Bourgeois
Le 21 janvier / the 21th JanuaryBiennale internationale des arts du cirque – Marseille (FRA)
partenariat Archaos - Pôle nationale cirque méditerranée

TORDRE – Rachid Ouramdane
le 24 janvier / the 24th JanuaryLe Lux - Valence (FRA)

Minuit - Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
du 1er au 3 février / from the 1rst to the 3rd February - Maison de la Culture - Bourges (FRA)

Minuit - Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
les 10 et 11 février / the 10th and the 11th February - Le Merlan - Marseille (FRA)

Tenir le temps - Rachid Ouramdane
le 14 février / the 14th FebruaryLa Coursive - La Rochelle (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 23 et 24 février / the 23th and the 24th FebruaryCDN – Théâtre de Sartrouville (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 27 et 28 février / the 27th and the 28th February - L’Equinoxe - Châteauroux (FRA)

Minuit - Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
du 5 au 7 mars / from the 5th to the 7th March - Maison de la Danse – Lyon (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 10 et 11 mars / the 10th and the 11th March - Le Théâtre de Narbonne (FRA)

Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
le 12 mars / the 12th March - Orly (FRA)
Biennale de danse du Val-de-Marne / La Briqueterie - CDC du Val-de-Marne

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 15 et 16 mars / the 15th and the 16th March - La Filature – Mulhouse (FRA)

Tenir le temps – Rachid Ouramdane
le 18 mars / the 18th MarchThéâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 21 et 22 mars / the 21th and the 22th March - Le Quartz - Brest (FRA)

TORDRE - Rachid Ouramdane
Le 21 mars / the 21th March - L’Avant-Scène - Cognac (FRA)

Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
le 25 mars / the 25th March - Théâtre Louis Aragon - Tremblay(FRA)
Biennale de danse du Val-de-Marne / La Briqueterie - CDC du Val-de-Marne

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 25 et 26 mars / the 25th and the 26th March - Grand Théâtre de Lorient (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 29 au 31 mars / from the 29th to the 31th March - Le Quai - Angers (FRA)

Minuit - Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
les 5 et 6 avril / the 5th and the 6th April - Le Grand R - La Roche-sur-Yon (FRA)

Suspension - soirée partagée avec Jean-Baptiste André, Yoann Bourgeois, Marie Fonte, Chloé Moglia
le 21 avril / the 21th April - Pôle Culturel - Alfortville (FRA)

Tenir le temps - Rachid Ouramdane
les 25 et 26 avril / the 25th and the 26th AprilMaison de la culture - Bourges (FRA)

Fugue / Trampoline – Yoann Bourgeois
les 28 et 29 avril / the 25th and the 26th AprilPlage du Bijou - Cannes (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 13 et 14 mai / the 13th and the 14th May - Teatro Municipal do Porto (PRT)

Tentatives d’approches d’un point de suspension – Yoann Bourgeois
les 13 et 14 mai / the 13th and the 14th May - Cirque-Théâtre - Elbeuf (FRA)

Tenir le temps - Rachid Ouramdane
le 19 mai / the 19th MayOpéra de Dijon (FRA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 20 et 21 mai / the 20th and the 21th May - Teatro Municipal Sao Luiz - Lisbonne (PRT)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 26 au 28 mai / from the 26th to the 28th May - Teatro di Messina – Sicile (ITA)

Celui qui tombe – Yoann Bourgeois
les 1er et 2 juin / the 1rst and the 2nd June - Scène Nationale d’Orléans (FRA)

Minuit et demi – Yoann Bourgeois
du 6 au 15 juin / from the 6th to the 15th June – Espace Pierre Cardin – Paris (FRA)
Théâtre de la Ville Hors les murs


Artistes associés

Latifa Laâbissi
Chloé Moglia
Mehdi Meddaci

Artistes invités

Alessandro Sciarroni
Mette Ingvartsen
Camille Boitel
François Chaignaud & Cecilia Bengolea
Bouba Landrille Tchouda
Maguy Marin
Milène Duhameau
Nicolas Hubert
Frédéric Cellé
Roy Assaf
Vania Vaneau

Œuvres en itinérance

Dans les théâtres, en plein air, en montagne, dans les champs, en France, à l’étranger, dans les hôpitaux et les écoles, sur la place d’un village ou le toit d’un immeuble, dans des musées, sur terrains vagues, dans des monuments...

Grands Rassemblements

GR1 > 20 et 21 déc 2016
GR2 > 26, 27 et 28 mai 2017
Deux moments qui rassemblent artistes et habitants dans tous les espaces du CCN2 et de la MC2, dedans et dehors, le jour et la nuit. Spectacles, ateliers géants, trainings, performances, installations à traverser, expositions, chorégraphies de foule, concerts, dance floor, films...

(Ré)créations

Le mercredi, un temps artistique dédié aux enfants. Un moment pour virevolter, tournoyer, se suspendre, se balancer, chuter, se relever, recommencer, rebondir, se lancer, tenter, essayer, se dépenser...

Grandes sessions

Le mercredi, un espace ouvert pour les jeunes autour de pratiques urbaines : danse de rue, parkour, acrobatie, bodydrumming, improvisation théâtrale, stepping, gumboots, jam, slam...

Grands bains

Le samedi, un temps pour plonger dans les œuvres, une immersion dans l’univers d’un artiste accueilli à la MC2 ou au CCN2.

Plateau augmenté

Une plateforme numérique pour les arts vivants en 2017.

Formations

Des stages à destination des professionnels et des étudiants des écoles supérieur d’art.

CCN2 - 4, rue Paul Claudel – CS92448 – 38034 Grenoble cedex 2 - 04 76 00 79 80

L'équipe

Direction

Yoann Bourgeois
Rachid Ouramdane

Pôle administration

Viviane Pignard Administratrice viviane.pignard@ccn2.fr
Catherine Falconnet Comptable saida.allab@ccn2.fr (En remplacement de Saïda Allab)

Pôle territoire

Production des projets en lien avec le territoire, résidences d’artistes, médiation, communication

Erell Melscoët Directrice du pôle erell.melscoet@ccn2.fr
Hélène Azzaro Responsable des relations aux compagnies, accueil et médiation helene.azzaro@ccn2.fr
Caroline Brossard Responsable de la communication caroline.brossard@ccn2.fr

Pôle mobilité

Production, diffusion des projets de Yoann Bourgeois et Rachid Ouramdane

Maud Rattaggi Directrice du pole / Executive Producer maud.rattaggi@ccn2.fr
Jean Ripahette Administrateur de production et de diffusion / Production Manager jean.ripahette@ccn2.fr
Geneviève Clavelin Diffusion et développement des projets de Yoann Bourgeois / Touring genevieve.clavelin@ccn2.fr
Damien Valette Diffusion des projets de Rachid Ouramdane / Touring valette.d@gmail.com
Nathalie Malevergne Assistante de direction et chargée de logistique tournéenathalie.malevergne@ccn2.fr

Pôle technique

Pierre Escande Directeur du pôle pierre.escande@ccn2.fr
Antoine Strippoli Régisseur technique antoine.strippoli@ccn2.fr


Assistante artistique de Yoann Bourgeois Marie Fonte
Assistante artistique de Rachid Ouramdane Agalie Vandamme

Collaborateurs artistiques
Jean-Baptiste André, Brice Bernier, Mathieu Bleton, Laure Brisa, Fernando Carrion, Estelle Clément-Bealem, Julien Cramillet, Raphaël Defour, Nicolas Diguet, Jacquelyn Elder, Simon Feltz, Marie Fonte, Ginette, Goury, Jonathan Guichard, Annie Hanauer, Mathieu Hedan, Alexis Jestin, Dimitri Jourde, Jean-Baptiste Julien, Lora Juodkaite, La Bourette, Arina Lannoo, Sébastien Ledig, Elise Legros, Deborah Lennie-Bisson, Mille Lundt, Jörg Müller, Yu Otagaki, Mayalen Otondo, Neta Oren, Saïef Remmide, Maxime Reydel, Laureline Richard, Alexandra Rogovska, Sandra Savin, Ruben Sanchez, Lucas Struna, Vania Vaneau, Leandro Villavicencio, Agalie Vandamme, Aure Wachter, Francesca Ziviani

Techniciens
Nicolas Anastassiou, Audrey Carrot, Jérémie Cusenier, Antoine Garry, Sylvain Giraudeau, Stéphane Graillot, Adèle Grépinet, David Hanse, Laurent Lechenault, Magali Larché, Julien Louisgrand, Benoît Marchand, Nicolas Picot, Vivien Pourchet, Alexis Rostain


Les membres du bureau
Pierre Lungheretti Président
Elisabeth Papazian Trésorière
Nicolas Klein Secrétaire


Le CCN2 est financé par la Drac Rhône-Alpes – Ministère de la culture et de la communication, la Ville de Grenoble, le Département de l’Isère, la Région Auvergne-Rhône-Alpes et soutenu par l’institut français pour les tournées internationales et la SACD pour le Grand Rassemblement. Yoann Bourgeois bénéficie du soutien de la Fondation BNP Paribas pour le développement de ses projets et est en résidence territoriale à la Capi-Théâtre du Vellein. Rachid Ouramdane bénéficie du soutien des Fondations Edmond de Rothschild et de la Fondation SNCF pour le Programme Ier acte, Saison 3.